lunes, 3 de febrero de 2014

Aprendo a leer.

 Para ver el documento, pincha aquí,

MATEMÁTICAS.



 PROBLEMAS




1, Juan ha comprado 14 gallinas en el mercado de San Juan. Cada gallina le ha costado 6 Euros.
¿ Cuánto le han costado todas las gallinas?



2. Irene ha celebrado en su casa el cumpleaños de su hermano. Le han regalado 4 libros, 2 rotuladores, 3 gomas de borrar, 12 cuadernos de rayas y 9 de cuadraditos.
¿ Cuántos regalos le han hecho a su hermano?

lunes, 13 de enero de 2014